EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE
Stagione in Corso
Calendario 

scarica il libretto: tutti gli spettacoli, come e quando abbonarsi

 

venerdý 20 e sabato 21 (fuori abbonamento) ottobre 2017 ore 21

DON GIOVANNI - Teatro Musicale

musiche di W. A. Mozart

CONSERVATORIO “BRUNO MADERNA” - PRIMO PALCOSCENICO

in occasione dei 230 anni del Don Giovanni (prima rappresentazione 1787)




venerdý 27 ottobre 2017 ore 21

ENOCH ARDEN - Teatro Musicale

da Alfred Tennyson

CONSERVATORIO “BRUNO MADERNA” - PAROLE, MUSICA ED IMMAGINI: PROGETTO MELOLOGHI




da giovedý 16 a sabato 18 novembre, ore 21 - domenica 19 novembre 2017 ore 15.30

EMILIA - Prosa

scritto e diretto da Claudio Tolcachir

con Giulia Lazzarini,

Sergio Romano, Pia Lanciotti, Josafat Vagni, Paolo Mazzarelli

PRODUZIONE TEATRO DI ROMA - TEATRO NAZIONALE




da giovedý 30 novembre a sabato 2 dicembre, ore 21 - domenica 3 dicembre 2017 ore 15.30

RICHARD II - Prosa

di William Shakespeare

riduzione e regia Peter Stein

con Maddalena Crippa,

Alessandro Averone, Gianluigi Fogacci, Paolo Graziosi, Andrea Nicolini, Graziano Piazza, Almerica Schiavo, Giovanni Visentin, Marco De Gaudio,

Vincenzo Giordano, Luca Iervolino, Giovanni Longhin, Michele Maccaroni, Domenico Macrì, Laurence Mazzoni

PRODUZIONE TEATRO METASTASIO DI PRATO




sabato 16 dicembre 2017 ore 21

LA RIVALE - Teatro Musicale

opera buffa contemporanea di M. Taralli

CONSERVATORIO “BRUNO MADERNA” - PROGETTO METAMORFOSI




da giovedý 28 a domenica 31 dicembre, ore 21

HUMANOPT╚RE - Prosa

direttore artistico Clément Dazin

giocolieri Jonathan Bou, Martin Cerf, Clément Dazin, Thomas Hoeltzel, Bogdan Illouz, Minh Tam Kaplan e Martin Schwietzke

PRODUZIONE COMPAGNIE LA MAIN DE L’HOMME (STRASBOURG)




venerdý 5 e sabato 6 (fuori abbonamento) gennaio 2018 ore 21

LO SCHIACCIANOCI - Danza

coreografia Massimiliano Volpini musica P.I. Čajkovskij

BALLETTO DI ROMA

in occasione dei 125 anni di Čajkovskij (1840-1893)




martedý 9 gennaio 2018 ore 21

UKRAINIAN RADIO SYMPHONY ORCHESTRA con STEFAN MILENKOVICH violino
VIVA ESPAĐA! - Concerti

Volodymyr Sheiko direttore 

Stefan Milenkovich violino

 

PROGRAMMA

N. Rimskij - Korsakov Capriccio spagnolo op.34

P. de Sarasate  Zingaresca op. 20 per violino e orchestra

P. de Sarasate Carmen Fantasy op. 25  per violino e orchestra 

E. Granados Tres danzas españolas

M. Glinka Notte d’estate a Madrid - ouverture spagnola n.2

M. Glinka Capriccio brillante sulla Jota aragonese -  ouverture spagnola n. 1




da giovedý 11 a sabato 13 gennaio, ore 21 - domenica 14 gennaio 2018 ore 15.30

PINOCCHIO - Prosa

da Carlo Collodi

drammaturgia Antonio Latella, Federico Bellini, Linda Dalisi

regia Antonio Latella

con Michele Andrei, Anna Coppola, Stefano Laguni, Christian La Rosa, Fabio Pasquini, Matteo Pennese, Marta Pizzigallo, Massimiliano Speziani

PRODUZIONE PICCOLO TEATRO DI MILANO - TEATRO D’EUROPA




venerdý 19 gennaio 2018 ore 21

WORDS AND SPACE - BLISS - Danza

WORDS AND SPACE

coreografia di Jiři Pokorny musiche repertorio barocco

BLISS

coreografia di Johan Inger musica Keith Jarrett

ATERBALLETTO




domenica 21 gennaio 2018 ore 21

LADISLAU PETRU HORVATH violino | SUSANNA BERTUCCIOLI arpa
VIRAMUNDO - Concerti

PROGRAMMA

B. Bartok Suite Paysanne Hongroise

M. Miyagi Haru No Umi

A. Khatchaturian Danza Orientale e Toccata

E. Jones  Three gypsy songs

Sant’alfonso De Liguori Quanno nascette Ninno

L. Denza Funiculi funicula’

L. Rizzo Tristesse

R. Beaser  A cycle of american folk music: Barbara and Cindy

L. Rizzo Tristesse

H. Villa-Lobos  Distribucao de flores - Melodia sentimental

G. Gil   Viramundo

A. C. Jobim Samba De Uma Nota So

Z. De Abreu Tico Tico no Fuba




venerdý 26 e sabato 27 gennaio 2018 ore 21

COPENAGHEN - Essai

di Michael Frayn

regia Mauro Avogadro

con Umberto Orsini, Massimo Popolizio e con Giuliana Lojodice

PRODUZIONE COMPAGNIA UMBERTO ORSINI E TEATRO DI ROMA - TEATRO NAZIONALE

IN COLLABORAZIONE CON CSS TEATRO STABILE DI INNOVAZIONE

SI RINGRAZIA EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE




domenica 28 gennaio 2018 ore 21

PAOLO FRESU E OMAR SOSA
EROS - Concerti



da giovedý 1 a sabato 3 febbraio, ore 21 - domenica 4 febbraio 2018 ore 15.30

IL SENSO DELLA VITA DI EMMA - Prosa

di Fausto Paravidino

regia Fausto Paravidino

con Fausto Paravidino, Iris Fusetti, Barbara Ronchi, Angelica Leo, Jacopo Bicocchi

e con Gianluca Bazzoli, Giuliano Comin, Marianna Folli, Emilia Piz, Sara Rosa Losilla, Maria Giulia Scarcella, Giacomo Dossi, Veronika

Lochmann     

PRODUZIONE TEATRO STABILE DI BOLZANO




martedý 6 febbraio 2018 ore 21

BODYTRAFFIC - Danza



da giovedý 8 a sabato 10 febbraio, ore 21 - domenica 11 febbraio 2018 ore 15.30

LA CLASSE OPERAIA VA IN PARADISO - Prosa

dall’omonimo film di Elio Petri (sceneggiatura Elio Petri e Ugo Pirro)

drammaturgia Paolo Di Paolo

regia Claudio Longhi

con Donatella Allegro, Nicola Bortolotti, Michele Dell’Utri, Simone Francia, Lino Guanciale, Diana Manea, Eugenio Papalia

(resto del cast in via di definizione)

PRODUZIONE EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE




martedý 13 e mercoledý 14 febbraio 2018 ore 21

IL GIORNO DI UN DIO - Essai

di e regia di Cesare Lievi

con Hendrik Arnst, Valentina Bartolo, Bea Brocks, Nicolai Despot, Paolo Garghentino, Irene Kugler, Graziano Piazza, Alvia Reale

PRODUZIONE STADTTHEATER KLAGENFURT OG, TEATRO DI ROMA - TEATRO NAZIONALE, EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE




sabato 17 febbraio 2018 ore 21

YILIAN CAĐIZARES - Concerti



venerdý 23 febbraio 2018 ore 21

ORCHESTRA CONSERVATORIO/ PERCUSSIONISTI | SAVERIO TASCA vibrafono - Concerti

Ensemble Percussionisti del Maderna Concertatore Daniele Sabatani

Orchestra del Conservatorio Concertatore Paolo Chiavacci

vibrafono e percussioni Saverio Tasca | Pianisti da definire

 

PROGRAMMA parziale

G. Sollima Africa, per orchestra d'archi

B. Bartok Concerto per due pianoforti e percussioni

S. Tasca Concerto per marimba e orchestra (prima esecuzione

seconda parte da definire




domenica 25 febbraio 2018 ore 21

COMIX - Danza

una creazione di Emiliano Pellisari coreografie Emiliano Pellisari e Mariana Porceddu

cast NoGravity Dance Company musica jazz e classica

NOGRAVITY LTD & EMILIANO PELLISARI STUDIO




da giovedý 1 a sabato 3 marzo, ore 21 - domenica 4 marzo 2018 ore 15.30

VA PENSIERO - Prosa

di Marco Martinelli

ideazione Marco Martinelli e Ermanna Montanari

in scena Ermanna Montanari, Luigi Dadina, Alessandro Argnani, Roberto Magnani, Laura Redaelli, Alessandro

Renda, Salvatore Caruso, Tonia Garante, Mirella Mastronardi, Ernesto Orrico

regia Marco Martinelli

PRODUZIONE EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE, TEATRO DELLE ALBE




venerdý 9 marzo ore 21

GIG╠ - INNAMORARSI A PARIGI - Teatro Musicale

musical di Alan Jay Lerner musiche di Frederick Loewe traduzione, adattamento e regia di Corrado Abbati

COMPAGNIA CORRADO ABBATI




domenica 11 marzo 2018 ore 21

LE SILFIDI - PULCINELLA - Danza

LE SILFIDI

coreografia, luci e costumi Gustavo Ramirez Sansano musica Fryderyk Chopin

PULCINELLA

concept Michele Merola e Cristina Spelti coreografia Michele Merola musica Igor Stravinskij, Stefano Corrias

MM CONTEMPORARY DANCE COMPANY




da giovedý 15 a sabato 17 marzo, ore 21 - domenica 18 marzo 2018 ore 15.30

INTRIGO E AMORE - Prosa

di Friedrich Schiller

regia Marco Sciaccaluga

con Roberto Alinghieri, Alice Arcuri, Enrico Campanati, Andrea Nicolini, Orietta Notari, Tommaso Ragno, Simone Toni, Mariangeles Torres, Marco

Avogadro, Daniela Duchi, Nicolò Giacalone

TEATRO STABILE DI GENOVA




domenica 25 marzo 2018 ore 21

ORCHESTRA CORELLI
PIANSE ED AMĎ PER TUTTI - Teatro Musicale

omaggio sinfonico a Giuseppe Verdi

Jacopo Rivani concertatore e direttore | Nicholas Gelli clarinetto solista 

 

PROGRAMMA

G. Verdi Preludio all'atto primo da "La Traviata"

J. M. Molter Concerto n. 1 in la, per clarinetto piccolo e archi

G. Verdi Quartetto in mi minore (nella versione per orchestra d'archi)




martedý 27 e mercoledý 28 marzo 2018 ore 21

LE AVVENTURE DI NUMERO PRIMO - Essai

con Marco Paolini

testi di Gianfranco Bettin e Marco Paolini

PRODUZIONE JOLEFILM




sabato 7 aprile 2018 ore 21

FILIPPO GAMBA pianoforte - Concerti

in occasione dei 100 anni di Debussy (1862-1918)

 

PROGRAMMA

L. v. Beethoven Sonata op. 27 nr. 1

L. v. Beethoven Sonata op. 27 nr. 2 “Chiaro di luna”

L. v. Beethoven Sonata op.13 “Patetica”

C. Debussy Préludes, Libro II




sabato 14 aprile 2018 ore 21

SONIA BERGAMASCO & ESTRIO
POCHI AVVENIMENTI, FELICIT└ ASSOLUTA - SCENE DA UN MATRIMONIO - Concerti

voce recitante Sonia Bergamasco

musiche di Clara e Robert Schumann

ensemble ESTRIO (Laura Gorna violino, Cecilia Radic violoncello, Laura Manzini pianoforte)

drammaturgia originale Maria Grazia Calandrone trasposizione scenica Antonella Agati




martedý 17 aprile, ore 21 (fuori abbonamento) e mercoledý 18 aprile 2018 ore 10 (fuori abbonamento)

DIECI STORIE PROPRIO COS╠ - TERZO ATTO - Altri Palcoscenici

da un’idea di Giulia Minoli

drammaturgia Emanuela Giordano e Giulia Minoli

regia Emanuela Giordano

con Daria D’Aloia, Vincenzo d’Amato, Tania Garribba, Valentina Minzoni, Alessio Vassallo

e con Tommaso Di Giulio (chitarre) e Paolo Volpini (batteria)

PRODUZIONE EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE – TEATRO NAZIONALE, , TEATRO DI ROMA - TEATRO NAZIONALE, TEATRO STABILE DI

NAPOLI - TEATRO NAZIONALE, TEATRO STABILE DI TORINO - TEATRO NAZIONALE




sabato 21 aprile 2018 ore 21

DOMENICO NORDIO violino - ORAZIO SCIORTINO pianoforte - Concerti

PROGRAMMA

L. v. Beethoven Sonata per pianoforte e violino n. 9 "A Kreutzer"

S. Prokofiev Cinque Melodie

I. Stravinsky Duo concertante

M. Ravel Tzigane




mercoledý 25 aprile 2018 ore 21

UN BALLO IN MASCHERA - Teatro Musicale

musiche di Giuseppe Verdi

ASSOCIAZIONE “LA POMME - CORO CALLAS”




Piazza Guidazzi - 47521 Cesena - Info: 0547 355911 - Biglietteria: 0547 355959 - Fax: 0547 355910 - info@teatrobonci.it - P.iva e C.F. 01989060361

Questo sito utilizza i cookie. Accedendo a questo sito, accetti il fatto che potremmo memorizzare e accedere ai cookie sul tuo dispositivo. Clicca qui per maggiori informazioni. OK