EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE
Stagione in Corso
Calendario 

scarica i manifesti con le date aggiornate della stagione 2016 2017

scarica il programma aggiornato e le modalità d'acquisto




ven. 21 ottobre (ore 20)

LE NOZZE DI FIGARO - Teatro Musicale

Commedia per musica in 4 atti

MUSICA DI WOLFGANG AMADEUS MOZART (K. 462)

LIBRETTO DI LORENZO DA PONTE

DALLA COMMEDIA “LA FOLLE JOURNÉE OU LE MARIAGE DI FIGARO” DI PIERRE-AUGUSTIN CARON DE BEAUMARCHAIS

ORCHESTRA E CORO DEL CONSERVATORIO “B. MADERNA” DI CESENA

DIRETTORE E MAESTRO CONCERTATORE CLAUDIO DESDERI

MAESTRO DEL CORO PAOLA URBINATI

REGIA MATELDA CAPPELLETTI

ALLESTIMENTO A CURA DEL CORSO DI SCENOGRAFIA DEL MELODRAMMA DELL’ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BOLOGNA CON SEDE A CESENA

CONSERVATORIO “BRUNO MADERNA” DI CESENA

CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO LIRICO "PRIMO PALCOSCENICO"

IN COLLABORAZIONE CON L' ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BOLOGNA - SEDE DI CESENA




giov. 27 ottobre (ore 21)

METAMORPHOSEN - Teatro Musicale

PROGRAMMA

ARNOLD SCHOENBERG VERLÄKTE NACHT OP. 4

QUARTETTO FONÈ

OLGA ARZILLI VIOLA

SEBASTIANO SEVERI VIOLONCELLO

 

CHARLES IVES THE UNANSWERED QUESTION PER ARCHI, FLAUTI E TROMBA

 

AARON COPLAND QUIET CITY

MARCO TAMPIERI TROMBA

MARIA CHIARA BRACCALENTI CORNO INGLESE

 

RICHARD STRAUSS METAMORPHOSEN PER 23 ARCHI

ARCHI DEL CONSERVATORIO MADERNA

MAESTRO CONCERTATORE  PAOLO CHIAVACCI E GIORGIO BABBINI

 

ATTORE  GABRIELE MARCHESINI

ATTRICE  BENEDETTA CONTE




dom. 6 novembre (ore 20.30)

Associazione "La Pomme" e Coro Lirico "M. Callas" Cesena
NABUCCO - Altri Palcoscenici

in collaborazione con Comune di Cesena, Emilia Romagna Teatro Fondazione

visualizza il manifesto




da giov. 10 a sab. 12 novembre (ore 21), dom. 13 novembre (ore 15.30)

MACBETH - Prosa

DI WILLIAM SHAKESPEARE

TRADUZIONE DI AGOSTINO LOMBARDO

REGIA FRANCO BRANCIAROLI

SCENE MARGHERITA PALLI

COSTUMI GIANLUCA SBICCA

LUCI GIGI SACCOMANDI

CON FRANCO BRANCIAROLI E VALENTINA VIOLO

E CON (IN ORDINE ALFABETICO)

TOMMASO CARDARELLI, DANIELE MADDE, STEFANO MORETTI, LIVIO REMUZZI, GIOVANNI BATTISTA STORTI, ALFONSO VENEROSO

CTB CENTRO TEATRALE BRESCIANO TEATRO DE GLI INCAMMINATI

guarda il video

 

sabato 12 novembre ore 18,30 Foyer del Teatro

la Compagnia INCONTRA il pubblico

ingresso libero




ven. 18 e sab. 19 novembre (ore 21)

L’UOMO DAL FIORE IN BOCCA...E NON SOLO - Essai

DI LUIGI PIRANDELLO

ADATTAMENTO GABRIELE LAVIA

CON GABRIELE LAVIA,

LORENZO TERENZI, BARBARA ALESSE

SCENE ALESSANDRO CAMERA

COSTUMI ELENA BIANCHINI – LABORATORIO DI COSTUMI E SCENE DEL TEATRO DELLA PERGOLA

MUSICHE GIORDANO CORAPI

LUCI MICHELANGELO VITULLO

REGISTA ASSISTENTE SIMONE FALOPPA

REGIA GABRIELE LAVIA

FONDAZIONE TEATRO DELLA TOSCANA IN COPRODUZIONE CON TEATRO STABILE DI GENOVA

 

sabato 19 novembre ore 18 Foyer del Teatro

la Compagnia INCONTRA il pubblico

ingresso libero

 

progetto "Un invito al Teatro - No limits": lo spettacolo di sabato 19 sarà audiodescritto per non vedenti e ipovedenti

Per informazioni e/o prenotazioni è possibile contattare il Centro Diego Fabbri di Forlì info@centrodiegofabbri.it tel. 0543 712819

 

 

dettagli del progetto




da giov. 24 a sab. 26 novembre (ore 21), dom. 27 novembre (ore 15.30)

FAUST - Prosa

UNA RICERCA SUL LINGUAGGIO DELL’OPERA DI PECHINO

DI LI MEINI

BASATO SUL DRAMMA “FAUST: PRIMA PARTE” DI JOHANN WOLFGANG GOETHE

PROGETTO E REGIA ANNA PESCHKE

CONSULENTE ARTISTICO XU MENGKE

MUSICHE ORIGINALI COMPOSTE DA LUIGI CECCARELLI, ALESSANDRO CIPRIANI, CHEN XIAOMAN

SCENE ANNA PESCHKE

LUCI TOMMASO CHECCUCCI

COSTUMI AKUAN

MATERIALI SCENICI LI JIYONG

TRUCCO E ACCONCIATURE AI SHUYUN, LI MENG

COREOGRAFIE ZHOU LIYA, HAN ZHEN

CON LIU DAKE, XU MENGKE, ZHAO HUIHUI, ZHANG JIACHUN

MUSICISTI FU CHAYINA (YUEQIN), VINCENZO CORE (CHITARRA ELETTRICA ED ELABORAZIONE ELETTRONICA), WANG JIHUI (JINGHU), NIU LULU (GONG), LAURA MANCINI (PERCUSSIONI), GIACOMO PIERMATTI (CONTRABBASSO), WANG XI (BANGU)

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE/ CHINA NATIONAL PEKING OPERA COMPANY

SI RINGRAZIA PER LA COLLABORAZIONE LISTITUTO CONFUCIO

spettacolo in lingua cinese con sovratitoli in italiano




da giov. 1 a sab. 3 dicembre (ore 21)

Palcoscenico del Teatro Bonci
LA TARTARUGA - Ricerca

DI LUIGI PIRANDELLO

REGIA LEVAN TSULADZE

CON GIULIA CAILOTTO, GIUSTO CUCCHIARINI, ROBERTA DE STEFANO, GIOVANNI FRANZONI, MICHELE MARINIELLO, MASSIMO SCOLA

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE | KOTE MARJANISHVILI STATE DRAMA THEATRE

acquista

prenota




dom. 4 dicembre (ore 18, fuori abbonamento) e lun. 5 dicembre ore 10 (rassegna di Teatro ragazzi)

nell’ambito di Osservatorio Màntica
ESERCIZI PER VOCE E VIOLONCELLO SULLA DIVINA COMMEDIA DI DANTE - Altri Palcoscenici

VOCE CHIARA GUIDI

VIOLONCELLO FRANCESCO GUERRI

CURA DEL SUONO ANDREA SCARDOVI

PRODUZIONE SOCIETAS

 

INFERNO

CANTO III, ANTINFERNO

CANTO V, CERCHIO II: PAOLO E FRANCESCA

CANTO XXVI, CERCHIO VIII: ULISSE

CANTO XXXIII, CERCHIO IX: UGOLINO

CANTO XXXIV, CERCHIO IX: LUCIFERO

prenota




ven. 9 dicembre (ore 21)

ROMEO E GIULIETTA - Danza

Balletto in un atto unico

REGIA E COREOGRAFIA DAVIDE BOMBANA

MUSICA SERGEJ PROKOFIEV

SCENE E DISEGNO LUCI CARLO CERRI

COSTUMI SANTI RINCIARI REALIZZATI DA OPIFICIO DELLA MODA E DEL COSTUME

COMPAGNIA JUNIOR BALLETTO DI TOSCANA DIRETTA DA CRISTINA BOZZOLINI

IN COLLABORAZIONE CON AMAT Circuito Regionale delle Marche

guarda il video

acquista

prenota




sab. 10 dicembre 2016 (ore 21)

serata dedicata a CARLO BERSANI
GIUSEPPE ALBANESE pianoforte - Concerti

Après une lecture de Liszt

PROGRAMMA

FRANZ LISZT
AU BORD D'UNE SOURCE (DA ANNÉES DE PÈLERINAGE, PREMIÈRE ANNÉE. SUISSE)
LES JEUX D’EAUX A LA VILLA D'ESTE (DA ANNÉES DE PÈLERINAGE, TROISIÈME ANNÉE)
SAN FRANCESCO DI PAOLA CHE CAMMINA SULLE ONDE (DA DEUX LÉGENDES)
"APRÈS UNE LECTURE DE DANTE”- FANTASIA QUASI SONATA (DA ANNÉS DE PÈLERINAGE, DEUXIÈME ANNÉE. ITALIE)

CARLO BERSANI
EPICEDIO

FRANZ LISZT
DANSE DES SYLPHES (DA "LA DANNAZIONE DI FAUST" DI BERLIOZ)
ISOLDENS LIEBESTOD (DA "TRISTANO E ISOTTA” DI WAGNER)
RÉMINISCENCES DE NORMA (DA BELLINI)    

acquista

prenota




dom. 18 dicembre (ore 21)

ORCHESTRA FILARMONICA MALATESTIANA - Teatro Musicale

CONCERTO PER ORCHESTRA SINFONICA CON VIOLINO SOLISTA IRYNA GINTOVA

DIRETTORE MINO MARANI

MUSICHE DI PYOTR ILYICH TCHAIKOVSKY, JOHANNES BRAHMS

 

PROGRAMMA

PYOTR ILYCH TCHAIKOVSKY CONCERTO IN RE MAGGIORE OP. 35 PER VIOLINO E ORCHESTRA

JOHANNES BRAHMS SERENATA N° 1 IN RE MAGGIORE OP. 11

acquista

prenota




mart. 27 dicembre (ore 21)

LO SCHIACCIANOCI - Danza

MUSICHE DI PYOTR ILYICH TCHAIKOVSKY

COREOGRAFIE MARIUS PETIPA

SOLISTI ANDREI SOROKIN, KRISTINA KOCHETOVA

BALLETTO DI MOSCA - RUSSIAN NEW CLASSICAL BALLET

acquista

prenota




merc. 28 dicembre (ore 21, fuori abbonamento)

CENERENTOLA - Danza

MUSICHE DI SERGEI PROKOFIEV

COREOGRAFIE TIMUR GAREEV

SOLISTI ANDREI SOROKIN, KRISTINA KOCHETOVA

BALLETTO DI MOSCA - RUSSIAN NEW CLASSICAL BALLET

acquista

prenota




dom. 8 gennaio (ore 21)

CARMEN K (kimera) - Danza

IDEAZIONE E COREOGRAFIA MONICA CASADEI

MUSICHE

PARTE I Bizet remix BY GODUGONG, GODBLESSCOMPUTERS, SPINELLI, SARTANA & LUCA VIANINI

PARTE II Carmen Suite RODION ŠČEDRIN

SCENE PARTE I FABIAN ALBERTINI (fiori), PASTORE E BOVINA - ELICA (cuori), PIIER E FABIO FIANDRINI (video)

CREATO CON E INTERPRETATO DA COMPAGNIA ARTEMIS DANZA

DISEGNO LUCI DANIELE NALDI

ASSISTENTI ALLA COREOGRAFIA E PRODUZIONE VALERIA RUSSO E VITTORIO COLELLA

COSTUMI CREAZIONI LA PERLA - COLLEZIONE 2016

SARTORIA SILVANA CERIATI

COLLABORATRICE ARTISTICA CAMILLA NEGRI

ASSISTENTI RIPETITORI GIOIA MARIA MORISCO CASTELLI, ANDREA RAMPAZZO

COMPAGNIA ARTEMIS DANZA/ MONICA CASADEI

SU COMMISSIONE DEL  TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA

IN COLLABORAZIONE CON FONDAZIONE TOSCANA SPETTACOLO/ TEATRO SIGNORELLI DI CORTONA

CON IL CONTRIBUTO DEL MINISTERO DEI BENI E DELLE ATTIVITÀ CULTURALI E DEL TURISMO, REGIONE EMILIA ROMAGNA - ASSESSORATO ALLA CULTURA

IN COLLABORAZIONE CON  SHAPE/ ROBOT FESTIVAL

acquista

prenota




da giov. 12 a sab. 14 gennaio (ore 21), dom. 15 gennaio (ore 15.30)

IVANOV - Prosa

DI ANTON ČECHOV

TRADUZIONE DANILO MACRÌ

CON FILIPPO DINI, SARA BERTELÀ, NICOLA PANNELLI, ANTONIO ZAVATTERI, ORIETTA NOTARI,

VALERIA ANGELOZZI, IVAN ZERBINATI, ILARIA FALINI, FULVIO PEPE

MUSICHE ARTURO ANNECCHINO, LUCA ANNESSI (ASSISTENTE)

SCENE E COSTUMI LAURA BENZI

LUCI PASQUALE MARI

ASSISTENTE ALLA REGIA CARLO ORLANDO

REGIA FILIPPO DINI

FONDAZIONE TEATRO DUE, TEATRO STABILE DI GENOVA

guarda il video

acquista

prenota




ven. 20 gennaio (ore 21)

AMORE AI TEMPI DEL COLERA - Concerti

OPERITA MUSICAL PER CANTATTRICE E SUONATORI 

CON LAURA MARINONI

ALESSANDRO NIDI PIANOFORTE

MARCO CARONNA CHITARRA E PERCUSSIONI

REGIA CRISTINA PEZZOLI

DIREZIONE MUSICALE ALESSANDRO NIDI

SCENE E COSTUMI ROSANNA MONTI

ASSISTENTE ALLA REGIA LUCA ORSINI

PRODUZIONE PIERFRANCESCO PISANI E NIDODIRAGNO E PARMACONCERTI SRL

IN COLLABORAZIONE CON INFINITO SRL E IL FUNARO/ PISTOIA

guarda il video

acquista

prenota




sab. 21 gennaio (ore 21)

LA PRINCIPESSA SISSI - Teatro Musicale

MUSICAL DI CORRADO ABBATI

SU MUSICHE DI ALESSANDRO NIDI

COMPAGNIA CORRADO ABBATI

guarda il video

acquista

prenota




dom. 22 gennaio (ore 21)

con il Patrocinio del Comune di Cesena
CONCERTO PER MARCO TAMBURINI - Altri Palcoscenici

Reunion Big band


trombe
Fabrizio Bosso (guest), Diego Frabetti, Andrea Guzzoletti, Luca Marianini, Maurizio Pasqui

sax
Nico Gori e Luigi Rinaldi sax alto 
Piero Odorici e Fabio Petretti sax tenore 
Dario Cecchini sax baritono

tromboni 
Roberto Rossi (direzione), Andrea Angeloni, Giancarlo Giannini, Stefano Scalzi e Riccardo Tonello

ritmica
Stefano Onorati pianoforte
Paolo Ghetti contrabbasso
Stefano Paolini batteria

direzione Roberto Rossi

organizzato dagli amici di Marco insieme alla Reunion Big band e alla onlus Casa dell’Accoglienza “Luciano Gentili” di Cesena

il ricavato della serata, coperte le spese, sarà devoluto alla Casa dell'Accoglienza per la realizzazione del progetto “Cristoforo” e per il sostegno alle famiglie di malati ospedalizzati




mart. 24 e merc. 25 gennaio (ore 21)

THE PRIDE - Essai

DI ALEXI KAYE CAMPBELL

TRADUZIONE DI MONICA CAPUANI

CON LUCA ZINGARETTI,

VALERIA MILILLO, MAURIZIO LOMBARDI, ALEX CENDRON

SCENE ANDRÈ BENAIM

LUCI PASQUALE MARI

COSTUMI CHIARA FERRANTINI

MUSICHE ARTURO ANNECCHINO

REGIA LUCA ZINGARETTI

ZOCOTOCO

acquista

prenota




sab. 28 gennaio (ore 21)

MARIO BRUNELLO violoncello & violoncello piccolo - Concerti

J. S. Bach
Suites, Sonate, Partite

PROGRAMMA

JOHANN SEBASTIAN BACH
SONATA N. 1 IN SOL MINORE PER VIOLINO BWV 1001
PARTITA N. 2 IN RE MINORE PER VIOLINO BWV 1004
SUITE N. 1 IN SOL MAGGIORE PER VIOLONCELLO BWV 1007
SUITE N. 4 IN MI BEMOLLE MAGGIORE PER VIOLONCELLO BWV 1010

acquista

prenota




ven. 3 febbraio (ore 21)

GISELLE - Danza

Spettacolo in due atti

COREOGRAFIE ITAMAR SERUSSI SAHAR E CHRIS HARING/ LIQUID LOFT

CONCEPT DEVELOPMENT PEGGY OLISLAEGERS

MUSICHE ORIGINALI ISPIRATE ALLA PARTITURA DI ADOLPHE ADAM

RIELABORAZIONI MUSICALI RICHARD VAN KRUYSDIJK/ ANDREAS BERGER

BALLETTO DI ROMA

DIREZIONE ARTISTICA ROBERTO CASAROTTO

LUCIANO CARRATONI PRESIDENTE

CON IL SOSTEGNO DELL’AMBASCIATA DEL REGNO DEI PAESI BASSI A ROMA

PART OF THE FAST FORWARD PROJECT SUPPORTED BY FONDS PODIUM KUNSTEN NL - PERFORMING ARTS FUND NL

CON IL SOSTEGNO DEL FORUM AUSTRIACO DI CULTURA

guarda il video

acquista

prenota




sab. 4 febbraio (ore 21)

SARAH MCKENZIE pianoforte e voce - Concerti

Paris in the Rain

 

JO CALEB CHITARRA

PIERRE BOUSSAGUET CONTRABBASSO

MARCO VALERI BATTERIA

guarda il video

acquista

prenota




da giov. 9 a sab. 11 febbraio (ore 21), dom. 12 febbraio (ore 15.30)

L’ORA DI RICEVIMENTO - Prosa

(banlieue)

DI STEFANO MASSINI

REGIA MICHELE PLACIDO

CON FABRIZIO BENTIVOGLIO

E FRANCESCO BOLO ROSSINI, GIORDANO AGRUSTA, ARIANNA ANCARANI, CAROLINA BALUCANI, RABII BRAHIM, VITTORIA CORALLO, ANDREA IARLORI, BALKISSA MAIGA, GIULIA ZEETTI, MAROUANE ZOTTI

SCENA MARCO ROSSI

COSTUMI ANDREA CAVALLETTO

MUSICHE ORIGINALI LUCA D’ALBERTO - VOCE CANTANTE FEDERICA VINCENTI

LUCI SIMONE DE ANGELIS

TEATRO STABILE DELL’UMBRIA

acquista

prenota

sabato 11 ore 18, foyer del Teatro: la Compagnia INCONTRA il pubblico




da giov. 23 a sab. 25 febbraio (ore 21), dom. 26 febbraio (ore 15.30)

GIULIO CESARE - Prosa

DI WILLIAM SHAKESPEARE

TRADUZIONE SERGIO PEROSA

ADATTAMENTO E REGIA ÀLEX RIGOLA

CON MICHELE RIONDINO

E CON MARIA GRAZIA MANDRUZZATO, STEFANO SCANDALETTI, MICHELE MACCAGNO, SILVIA COSTA, MARGHERITA MANNINO, ELEONORA PANIZZO, PIETRO QUADRINO, RICCARDO GAMBA, RAQUEL GUALTERO, BEATRICE FEDI, ANDREA FAGARAZZI

SPAZIO SCENICO MAX GLAENZEL

SPAZIO SONORO NAO ALBET

ILLUMINAZIONE CARLOS MARQUERIE

COSTUMI SILVIA DELAGNEAU

ASSISTENTE ALLA REGIA LORENZO MARAGONI

TEATRO STABILE DEL VENETO - TEATRO NAZIONALE

acquista

prenota

sabato 25 ore 17.30, foyer del Teatro: la Compagnia INCONTRA il pubblico

progetto "Un invito al Teatro - No limits": lo spettacolo di domenica 26 sarà audiodescritto per non vedenti e ipovedenti

Per informazioni e/o prenotazioni è possibile contattare il Centro Diego Fabbri di Forlì info@centrodiegofabbri.it tel. 0543 712819

 

 

dettagli del progetto




mart. 28 febbraio (ore 21)

Progetto Mendelssohn (Romantici a confronto) - Concerti

PROGRAMMA

FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY CONCERTO IN RE MINORE PER VIOLINO, PIANOFORTE E ORCHESTRA D’ARCHI

GABRIELE PIERANUNZI VIOLINO

ROBERTO PROSSEDA PIANOFORTE

ARCHI DEL CONSERVATORIO MADERNA

 

PËTR IL’IČ ČAJKOVSKIJ SERENATA PER ARCHI IN DO MAGGIORE

ARCHI DEL CONSERVATORIO MADERNA

MAESTRO CONCERTATORE PAOLO CHIAVACCI

acquista

prenota




merc. 1 e giov. 2 marzo (ore 21)

PORCILE - Essai

DI PIER PAOLO PASOLINI

REGIA VALERIO BINASCO

SCENE LORENZO BANCI

COSTUMI SANDRA CARDINI

MUSICHE ARTURO ANNECCHINO

LUCI ROBERTO INNOCENTI

CON (IN O. A.) VALENTINA BANCI, FRANCESCO BORCHI, FULVIO CAUTERUCCIO, PIETRO D’ELIA, ELISA CECILIA LANGONE, MAURO MALINVERNO, FABIO MASCAGNI, FRANCO RAVERA

TEATRO METASTASIO DI PRATO/ TEATRO STABILE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA

CON LA COLLABORAZIONE DI SPOLETO58 FESTIVAL DEI 2MONDI

acquista

prenota




da sab. 4 a lun. 6 marzo (ore 21)

Palcoscenico del Teatro
ASSASSINA - Ricerca

DI FRANCO SCALDATI

INTERPRETAZIONE E REGIA DI ENZO VETRANO E STEFANO RANDISI

MUSICHE COMPOSTE ED ESEGUITE DAL VIVO  FRATELLI MANCUSO

SCENE E COSTUMI DI MELA DELL’ERBA

LUCI MAX MUGNAI

MUSICHE E CANTI ORIGINALI COMPOSTI ED ESEGUITI IN SCENA DAI FRATELLI MANCUSO

 

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE

guarda il video

acquista

prenota




da giov. 9 a sab. 11 marzo (ore 21), dom. 12 marzo (ore 15.30)

MORTE DI UN COMMESSO VIAGGIATORE - Prosa

DI ARTHUR MILLER

TRADUZIONE MASOLINO D'AMICO

REGIA ELIO DE CAPITANI

CON ELIO DE CAPITANI, CRISTINA CRIPPA , ANGELO DI GENIO, MARCO BONADEI, GABRIELE CALINDRI, GIANCARLO PREVIATI, DANIELE MARMI, ROBERTA LANAVE, VINCENZO ZAMPA, MARTA PIZZIGALLO

SCENE E COSTUMI CARLO SALA

LUCI MICHELE CEGLIA

SUONO GIUSEPPE MARZOLI

TEATRO DELL'ELFO

guarda il video

acquista

prenota

sabato 11 ore 17.30, foyer del Teatro: la Compagnia INCONTRA il pubblico

 

progetto "Un invito al Teatro - No limits": lo spettacolo di domenica 12 sarà audiodescritto per non vedenti e ipovedenti

Per informazioni e/o prenotazioni è possibile contattare il Centro Diego Fabbri di Forlì info@centrodiegofabbri.it tel. 0543 712819

 

 

dettagli del progetto




dom. 19 marzo (ore 21)

in memoria di ALBERTO BORGHESI nel sessantesimo anniversario della nascita
MANUEL BARRUECO chitarra - Concerti

PROGRAMMA

ENRIQUE GRANADOS
6 DANZE SPAGNOLE:
DANZA SPAGNOLA NO. 1 "MINUETO"
DANZA SPAGNOLA NO. 4 "VILLANESCA" 
DANZA SPAGNOLA NO. 12 "ARABESCA"
DANZA SPAGNOLA NO. 5 "ANDALUZA"
DANZA SPAGNOLA NO. 10 "DANZA TRISTE"
DANZA SPAGNOLA NO.3 "ZARABANDA" 

FERNANDO SOR
VARIAZIONI SU DI UN TEMA DI MOZART, OP. 9
ANDANTE LARGO OP. 5 NO. 5
VARIAZIONI SU LAS FOLIA DE ESPAÑA OP. 15

MANUEL DE FALLA
5 PEZZI:
LA NOCHE (EL SOMBRERO DE TRES PICOS)
ROMANCE DEL PESCADOR (EL AMOR BRUJO)
DANZA DEL CORREGIDOR (EL SOMBRERO DE TRES PICOS)
CANCIÒN DEL FUEGO FATUO (EL AMOR BRUJO)

DANZA DEL MOLINERO (EL SOMBRERO DE TRES PICOS)

acquista

prenota




mart. 28 marzo (ore 21)

PARSONS DANCE - Danza

Italian Tour 2017

PROGRAMMA (può essere soggetto a variazioni)

 

FINDING CENTER (2015)

COREOGRAFIE DAVID PARSONS

MUSICHE THOMAS NEWMAN (TRATTE DA “AMERICAN BEAUTY” MOTION PICTURE SOUNDTRACK)

NUOVA CREAZIONE (EUROPEAN PREMIERE)

 

UNION (1993)

COREOGRAFIE DAVID PARSONS

 

MUSICA DI JOHN CORIGLIANO, “CONCERTO FOR CLARINET AND ORCHESTRA: II. ELEGY”

 

HAND DANCE (2003)

COREOGRAFIE DAVID PARSONS

MUSICA ORIGINALE DI KENJI BUNCH

 

UNEXPECTED TOGETHER ** ANTEPRIMA EUROPEA ** (2017)

COREOGRAFIE DI EPHRAT ASHERIE E DAVID PARSONS 

COLONNA SONORA ORIGINALE COMPOSTA DA MARTY BELLER

 

CAUGHT (1982)

COREOGRAFIE DAVID PARSONS

MUSICHE ROBERT FRIPP “LET THE POWER FALL”

 

IN THE END (2005)

COREOGRAFIE DAVID PARSONS

MUSICHE DAVE MATTHEWS BAND

guarda il video

acquista

prenota




da giov. 30 marzo a sab. 1 aprile (ore 21)

Palcoscenico del Teatro
PRIMA DELLA PENSIONE ovvero COSPIRATORI - Ricerca

UNA COMMEDIA DELL’ANIMA TEDESCA

DI THOMAS BERNHARD

PROGETTO, SCENE E REGIA ELENA BUCCI E MARCO SGROSSO

CON ELENA BUCCI, MARCO SGROSSO, ELISABETTA VERGANI

LUCI LOREDANA ODDONE

SUONO RAFFAELE BASSETTI

COSTUMI URSULA PATZAK

IMMAGINI ALVARO PETRICIG

ASSISTENTE ALL’ALLESTIMENTO NICOLETTA FABBRI

EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE E FONDAZIONE TEATRO DELLA TOSCANA

IN COLLABORAZIONE CON LE BELLE BANDIERE

acquista

prenota




dom. 2 aprile (ore 21)

NICOLA PIOVANI - Concerti

La musica è pericolosa - Concertato

ROSSANO BALDINI TASTIERE/ FISARMONICA

MARINA CESARI SAX/ CLARINETTO

PASQUALE FILASTÒ VIOLONCELLO/ CHITARRA/ MANDOLONCELLO

IVAN GAMBINI BATTERIA/ PERCUSSIONI

MARCO LODDO CONTRABBASSO

NICOLA PIOVANI PIANOFORTE

 

COMPAGNIA DELLA LUNA

acquista

prenota




da giov. 6 a sab. 8 aprile (ore 21), dom. 9 aprile (ore 15.30)

QUALCUNO VOLÒ SUL NIDO DEL CUCULO - Prosa

DI DALE WASSERMAN

DALL’OMONIMO ROMANZO DI KEN KESEY

TRADUZIONE GIOVANNI LOMBARDO RADICE

ADATTAMENTO MAURIZIO DE GIOVANNI

CON DANIELE RUSSO, ELISABETTA VALGOI

E CON MAURO MARINO, GIACOMO ROSSELLI, ALFREDO ANGELICI, EMANUELE MARIA BASSO, DAVIDE DOLORES, DANIELE MARINO, GILBERTO GLIOZZI, ANTIMO CASERTANO, GABRIELE GRANITO, GIULIA MERELLI

SCENE GIANLUCA AMODIO    

COSTUMI CHIARA AVERSANO

DISEGNO LUCI MARCO PALMIERI

MUSICHE ORIGINALI PIVIO & ALDO DE SCALZI

VIDEOGRAFIE MARCO SCHIAVONI

UNO SPETTACOLO DI ALESSANDRO GASSMANN

FONDAZIONE TEATRO DI NAPOLI

guarda il video

acquista

prenota

 

progetto "Un invito al Teatro - No limits": lo spettacolo di domenica 9 sarà audiodescritto per non vedenti e ipovedenti

Per informazioni e/o prenotazioni è possibile contattare il Centro Diego Fabbri di Forlì info@centrodiegofabbri.it tel. 0543 712819

 

 

dettagli del progetto




da merc. 12 a ven. 14 aprile (ore 21, fuori abbonamento)

GIURAMENTI - Altri Palcoscenici

REGIA, SCENE E LUCI CESARE RONCONI

TESTI MARIANGELA GUALTIERI

MOVIMENTO LUCIA PALLADINO

CON LA PARTECIPAZIONE DI ARIANNA ARAGNO, ELENA BASTOGI, SILVIA CURRELI, ELENA GRIGGIO,

ROSSELLA GUIDOTTI, ALESSANDRO PERCUOCO, ONDINA QUADRI, PIERO RAMELLA, MARCUS

RICHTER, GIANFRANCO SCISCI, ANA SHAMETAJ, STEFANIA VENTURA

COSTUMI CRISTIANA SURIANI

 

RIPRESE VIDEO, FOTOGRAFIA E PROIEZIONI ANA SHAMETAJ

TEATRO VALDOCA

CON LA COLLABORAZIONE DI L’ARBORETO-TEATRO DIMORA, TEATRO PETRELLA

CON IL CONTRIBUTO DI REGIONE EMILIA-ROMAGNA, COMUNE DI CESENA, FONDAZIONE DEL MONTE DI BOLOGNA E RAVENNA

CON IL SOSTEGNO DI EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE

PRIMA NAZIONALE

 

prenota




mart. 25 aprile (ore 21)

CAVALLERIA RUSTICANA - Teatro Musicale

DI PIETRO MASCAGNI

SU LIBRETTO DI GIOVANNI TARGIONI-TOZZETTI E GUIDO MENASCI

CON RAFFAELLA BATTISTINI, RENZO ZULIAN, GIUSEPPE ALTOMARE, PAOLA SANTUCCI, CRISTINA GUARINO

CORO “M. CALLAS” CESENA MAESTRO LORENZO LUCCHI

CORO “A. GALLI” RIMINI MAESTRO MATTEO SALVEMINI

ORCHESTRA CITTÀ DI FERRARA DIRETTORE FABRIZIO DA ROS

SCENE DLR SERVICE REGGIO EMILIA

COSTUMI MARIA TERESA NANNI

LUCI GIORGIO LORENZETTO

REGIA GIAMMARIA ROMAGNOLI

CORO “M. CALLAS” CESENA

IN COLLABORAZIONE CON COMUNE DI CESENA

acquista

prenota




ven. 28 aprile (ore 21)

evento conclusivo del 170° del Teatro Bonci
NOA & BAND - Concerti

Love Medicine

NOA VOCE E PERCUSSIONI

GIL DOR CHITARRA E DIREZIONE MUSICALE

ADAM BEN-EZRA CONTRABBASSO

GADI SERI PERCUSSIONI

guarda il video

acquista

prenota




Piazza Guidazzi - 47521 Cesena - Info: 0547 355911 - Biglietteria: 0547 355959 - Fax: 0547 355910 - info@teatrobonci.it - P.iva e C.F. 01989060361

Questo sito utilizza i cookie. Accedendo a questo sito, accetti il fatto che potremmo memorizzare e accedere ai cookie sul tuo dispositivo. Clicca qui per maggiori informazioni. OK