EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE
Stagione in Corso
In Abbonamento 

Prosa

EMILIA - SPETTACOLO ANNULLATO

scritto e diretto da Claudio Tolcachir

con Giulia Lazzarini, Sergio Romano, Pia Lanciotti, Josafat Vagni, Paolo Mazzarelli

scene Paola Castrignanò

costumi Gianluca Sbicca

luci Luigi Biondi

regista collaboratrice Cecilia Ligorio

PRODUZIONE TEATRO DI ROMA - TEATRO NAZIONALE

 

giovedì  16 ore 20,30 

WikiBonci

introduzione allo spettacolo a cura di Altre Velocità

 

progetto "Un invito al Teatro - No limits": lo spettacolo di domenica 19 sarà audiodescritto per non vedenti e ipovedenti

Per informazioni e/o prenotazioni è possibile contattare il Centro Diego Fabbri di Forlì info@centrodiegofabbri.it tel. 0543 712819

 

guarda il trailer

da giovedý 16 a sabato 18 novembre, ore 21 - domenica 19 novembre 2017 ore 15.30

RICHARD II

di William Shakespeare

traduzione Alessandro Serpieri

riduzione e regia Peter Stein

con Maddalena Crippa, Alessandro Averone, Gianluigi Fogacci, Paolo Graziosi, Andrea Nicolini, Graziano Piazza, Almerica Schiavo, Giovanni Visentin, Marco De Gaudio, Vincenzo Giordano, Luca Iervolino, Giovanni Longhin, Michele Maccaroni, Domenico Macrì, Laurence Mazzoni

scene Ferdinand Woegerbauer

costumi Anna Maria Heinreich

luci Roberto Innocenti

assistente alla regia Carlo Bellamio

PRODUZIONE TEATRO METASTASIO DI PRATO

 

venerdì 1 ore 17.30

Conversando di teatro

la Compagnia incontra il pubblico

 

progetto "Un invito al Teatro - No limits": lo spettacolo di domenica 3 sarà audiodescritto per non vedenti e ipovedenti

 

Per informazioni e/o prenotazioni è possibile contattare il Centro Diego Fabbri di Forlì info@centrodiegofabbri.it tel. 0543 30244

 

acquista

prenota

da giovedý 30 novembre a sabato 2 dicembre, ore 21 - domenica 3 dicembre 2017 ore 15.30

HUMANOPT╚RE

direttore artistico Clément Dazin

giocolieri Jonathan Bou, Martin Cerf, Clément Dazin, Bogdan Illouz, Minh Tam Kaplan, Martin Schwietzke e Thomas Hoeltzel in alternanza con Miguel Gigosos Ronda

creazione luci e regia generale Tony Guérin

creazione suoni Grégory Adoir

regia suono Mathieu Ferrasson

aiuto alla messinscena e gesti coreografici Hervé Diasna

accompagnatore artistico Michel Cerda

costumi Fanny Veran

produzione e diffusione LA MAGNANERIE

PRODUZIONE LA MAIN DE L’HOMME

coproduzione PLATEFORME 2 PÔLES CIRQUE EN NORMANDIE/LA BRÈCHE À CHERBOURG E CIRQUE -THÉÂTRE D’ELBEUF, LA MAISON DES JONGLAGES - SC DE LA COURNEUVE, LE MANÈGE, SCÈNE NATIONALE DE REIMS, FURIES, ART DE LA RUE - PÔLE NATIONAL CIRQUE EN PRÉFIGURATION À CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE, L’ODYSSÉE - SCÈNE CONVENTIONNÉE DE PÉRIGUEUX - INSTITUT NATIONAL DES ARTS DU MIME ET DU GESTE con l’aiuto di MINISTÈRE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION DGCA - AIDE À LA CRÉATION CIRQUE E DRAC - GRAND EST, DÉPARTEMENT DE SEINE-SAINT-DENIS, VILLE DE STRASBOURG

con il sostegno di SPÉDIDAM, ADAMI e SACD accoglienza in residenza 2R2C, COOPÉRATIVE DE RUE ET DE CIRQUE - ESPACE PÉRIPHÉRIQUE (VILLE DE PARIS LA VILLETTE), LA BRÈCHE - PNAC DE CHERBOURG-OCTEVILLE, LES MIGRATEURS - STRASBOURG

Questo progetto è stato sostenuto dall’Association Beaumarchais 

Clément Dazin è artista associato presso Manège, Scène Nationale - Reims per la stagione 2017/2018

in collaborazione con Progetto Corpi e Visioni - Comune di Correggio

 

guarda il trailer

acquista

prenota

da giovedý 28 a domenica 31 dicembre, ore 21

PINOCCHIO

da Carlo Collodi

drammaturgia Antonio Latella, Federico Bellini, Linda Dalisi

regia Antonio Latella

con (in ordine alfabetico) Michele Andrei, Anna Coppola, Stefano Laguni, Christian La Rosa, Fabio Pasquini, Matteo Pennese, Marta Pizzigallo, Massimiliano Speziani

scene Giuseppe Stellato

costumi Graziella Pepe

luci Simone De Angelis

musiche e suono Franco Visioli

PRODUZIONE PICCOLO TEATRO DI MILANO - TEATRO D’EUROPA

 

giovedì 11 ore 20,30 

WikiBonci

introduzione allo spettacolo a cura di Altre Velocità

 

sabato 13 gennaio, ore 17.30foyer del Teatro, ultima puntata della lettura del romanzo Le avventure di Pinocchio

La trasformazione di Pinocchio

leggono gli studenti della III F del Liceo Linguistico Statale “Ilaria Alpi”

vedi il programma delle letture a puntate

 

progetto "Un invito al Teatro - No limits": lo spettacolo di domenica 14 sarà audiodescritto per non vedenti e ipovedenti.

Per informazioni e/o prenotazioni è possibile contattare il Centro Diego Fabbri di Forlì info@centrodiegofabbri.it tel. 0543 30244

 

guarda il trailer

da giovedý 11 a sabato 13 gennaio, ore 21 - domenica 14 gennaio 2018 ore 15.30

IL SENSO DELLA VITA DI EMMA

di Fausto Paravidino

regia Fausto Paravidino

scene Laura Benzi

costumi Sandra Cardini

luci Lorenzo Carlucci

musiche Enrico Melozzi

maschere Stefano Ciammitti

con Fausto Paravidino, Iris Fusetti, Eva Cambiale, Jacopo Maria Bicocchi, Angelica Leo

e con Gianluca Bazzoli, Giuliano Comin, Giacomo Dossi, Marianna Folli, Veronika Lochmann, Emilia Piz, Sara Rosa Losilla, Maria Giulia Scarcella

PRODUZIONE TEATRO STABILE DI BOLZANO - CSC CENTRO SERVIZI CULTURALI

S. CHIARA TRENTO - COORDINAMENTO TEATRALE TRENTINO

da giovedý 1 a sabato 3 febbraio, ore 21 - domenica 4 febbraio 2018 ore 15.30

LA CLASSE OPERAIA VA IN PARADISO

dall’omonimo film di Elio Petri (sceneggiatura Elio Petri e Ugo Pirro)

drammaturgia Paolo Di Paolo

regia Claudio Longhi

scene Guia Buzzi

costumi Gianluca Sbicca

con Donatella Allegro, Nicola Bortolotti, Michele Dell’Utri, Simone Francia, Lino Guanciale, Diana Manea, Eugenio Papalia, Aglaia Pappas, Simone Tangolo, Filippo Zattini

PRODUZIONE EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE

da giovedý 8 a sabato 10 febbraio, ore 21 - domenica 11 febbraio 2018 ore 15.30

VA PENSIERO

di Marco Martinelli

ideazione e regia Marco Martinelli e Ermanna Montanari

in scena Ermanna Montanari, Alessandro Argnani, Salvatore Caruso, Tonia Garante, Roberto Magnani, Mirella Mastronardi, Ernesto Orrico, Gianni Parmiani, Laura Redaelli, Alessandro Renda 

con la partecipazione del Coro lirico Alessandro Bonci di Cesenan nell'esecuzione di alcuni brani dalle opere di Giuseppe Verdi   

incursione scenica Fagio, Luca Pagliano

arrangiamento e adattamenti musicali, accompagnatore e maestro del coro Stefano Nanni

scene Edoardo Sanchi

costumi Giada Masi

disegno luci Fabio Sajiz

musiche originali Marco Olivieri

suono Marco Olivieri, Fagio

consulenza musicale Gerardo Guccini

PRODUZIONE EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE e TEATRO DELLE ALBE/RAVENNA TEATRO

da giovedý 1 a sabato 3 marzo, ore 21 - domenica 4 marzo 2018 ore 15.30

INTRIGO E AMORE

di Friedrich Schiller

versione italiana Danilo Macrì

con Roberto Alinghieri, Alice Arcuri, Enrico Campanati, Andrea Nicolini, Orietta Notari, Tommaso Ragno, Simone Toni, Mariangeles Torres, Marco Avogadro, Daniela Duchi, Nicolò Giacalone

regia Marco Sciaccaluga

scena e costumi Catherine Rankl

musiche Andrea Nicolini

luci Marco D’Andrea

TEATRO STABILE DI GENOVA

 

guarda il trailer

da giovedý 15 a sabato 17 marzo, ore 21 - domenica 18 marzo 2018 ore 15.30

Essai

COPENAGHEN

di Michael Frayn

regia Mauro Avogadro

con Umberto Orsini, Massimo Popolizio

e con Giuliana Lojodice

PRODUZIONE COMPAGNIA UMBERTO ORSINI E TEATRO DI ROMA - TEATRO NAZIONALE

IN COLLABORAZIONE CON CSS TEATRO STABILE DI INNOVAZIONE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA

SI RINGRAZIA EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE

venerdý 26 e sabato 27 gennaio 2018 ore 21

IL GIORNO DI UN DIO

testo e regia Cesare Lievi

Dramaturg Sylvia Brandl, Philine Kleeberg

traduzione (per la parte in tedesco) Hinrich Schmidt-Henkel

con (in o. a.) Hendrik Arnst, Valentina Bartolo, Bea Brocks, Paolo Garghentino, Gregor Kohlhofer, Irene Kugler, Graziano Piazza, Alvia Reale

musica e musica originale Mauro Montalbetti

scene Maurizio Balò


costumi Birgit Hutter


disegno luci Cesare Agoni

PRODUZIONE STADTTHEATER KLAGENFURT, EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE, TEATRO DI ROMA - TEATRO NAZIONALE

martedý 13 e mercoledý 14 febbraio 2018 ore 21

LE AVVENTURE DI NUMERO PRIMO

testi di Gianfranco Bettin e Marco Paolini

con Marco Paolini

tavole illustrate Roberto Abbiati

musiche originali Stefano Nanni

PRODUZIONE JOLEFILM

martedý 27 e mercoledý 28 marzo 2018 ore 21

Ricerca

DISGELO DEI NOMI

DERIVA TRAVERSA

di DEWEY DELL & A DEAD FOREST INDEX

coreografia Teodora Castellucci

composizione corale, voci Adam Sherry e Sam Sherry / A Dead Forest Index

suono Demetrio Castellucci

assistenza alla coreografia Agata Castellucci

drammaturgia Vito Matera

realizzazione costumi Guoda Jaruseviciute

produzione DEWEY DELL 2017

coproduzione Societas, progetto MUSE/ compagnia B

in collaborazione con Festival Danza Urbana e Festival Città delle Cento Scale

 

 

lo spettacolo è presentato nel contesto di Màntica, osservatorio teatrale diretto da Chiara Guidi al Teatro Comandini

Teatro Comandini, venerdý 24 novembre ore 21 e 22.30 (fuori abbonamento)

DISGELO DEI NOMI

LETTERE DALLA NOTTE

lettura concerto di CHIARA GUIDI

liberamente tratto dai testi di Nelly Sachs

ideazione, lettura Chiara Guidi

musica originale dal vivo Natàn Santiago Lazala

cura del suono Andrea Scardovi

produzione SOCIETAS

in collaborazione con Liberty da un progetto di Elena Di Gioia

 

 

lo spettacolo è presentato nel contesto di Puerilia, giornate di puericultura teatrale dirette da Chiara Guidi al Teatro Comandini

domenica 29 aprile ore 21 (fuori abbonamento)

DISGELO DEI NOMI

NON SE NE VADANO DOCILI IN QUELLA BUONA NOTTE

Requiem in due movimenti: Introito e Parlamento

scena, luci e regia di CESARE RONCONI

 

Introito

di Enrico Malatesta

realizzato in collaborazione con Attila Faravelli

con Enrico Malatesta

 

Parlamento

scritto e interpretato da Mariangela Gualtieri

musiche di Silvia Colasanti

eseguite dal vivo da Stefano Aiolli

abiti di Patrizia Izzo

 

cura e ufficio stampa Lorella Barlaam

produzione TEATRO VALDOCA

 

con il contributo di Regione Emilia-Romagna e del Comune di Cesena

palcoscenico del Teatro, venerdý 11 e sabato 12 maggio ore 21 (fuori abbonamento)

Concerti

UKRAINIAN RADIO SYMPHONY ORCHESTRA con STEFAN MILENKOVICH violino

VIVA ESPAĐA!

Volodymyr Sheiko Direttore

 

PROGRAMMA

N. Rimskij - Korsakov Capriccio spagnolo op.34

P. de Sarasate  Zingaresca op. 20 per violino e orchestra

P. de Sarasate Carmen Fantasy op. 25  per violino e orchestra 

E. Granados Tres danzas españolas

M. Glinka Notte d’estate a Madrid - ouverture spagnola n. 2

M. Glinka Capriccio brillante sulla Jota aragonese -  ouverture spagnola n. 1

 

guarda il trailer

domenica 7 gennaio 2018 ore 21

LADISLAU PETRU HORVATH violino | SUSANNA BERTUCCIOLI arpa

VIRAMUNDO

PROGRAMMA

B. Bartok Suite Paysanne Hongroise

M. Miyagi Haru No Umi

A. Khatchaturian Danza Orientale e Toccata

E. Jones  Three gypsy songs

P. Marzocchi Encore

Sant’alfonso De Liguori Quanno nascette Ninno

L. Denza Funiculi funicula’

R. Beaser  A cycle of american folk music: Barbara and Cindy

L. Rizzo Tristesse

H. Villa-Lobos  O canto do Cisne negro - Melodia Sentimental

G. Gil   Viramundo

A. C. Jobim Samba De Uma Nota So

Z. De Abreu Tico Tico no Fuba

 

guarda il trailer

domenica 21 gennaio 2018 ore 21

PAOLO FRESU E OMAR SOSA

EROS

Omar Sosa pianoforte, Fender Rhodes, effetti

Paolo Fresu tromba, flicorno, effetti

 

guarda il trailer

domenica 28 gennaio 2018 ore 21

YILIAN CAĐIZARES violino e voce

Daniel Stawinski pianoforte

David Brito basso

Frank Durand batteria

Inor Sotolongo percussioni

 

guarda il trailer

sabato 17 febbraio 2018 ore 21

SAVERIO TASCA vibrafono, marimba e percussioni | ORCHESTRA CONSERVATORIO/ PERCUSSIONISTI

Ensemble Metamorphosen del Conservatorio Concertatore Paolo Chiavacci

Ensemble Percussionisti del Maderna Concertatore Daniele Sabatani


PROGRAMMA

G. Sollima Spasimo, per violoncello, percussioni ed orchestra d'archi 
violoncello solista Sebastiano Severi

B. Bartok Sonata per due pianoforti e percussioni
pianoforti Luigi Tanganelli, Sofia Adinolfi

S. Tasca Concerto per marimba e orchestra (prima esecuzione) 

 

guarda il trailer

venerdý 23 febbraio 2018 ore 21

FILIPPO GAMBA pianoforte

 PROGRAMMA

L. v. Beethoven Sonata op. 27 nr. 1

L. v. Beethoven Sonata op. 27 nr. 2 “Chiaro di luna”

L. v. Beethoven Sonata op. 13 “Patetica”

C. Debussy Préludes, Libro II

 

in occasione dei 100 anni di Debussy (1862-1918)

 

guarda il trailer

sabato 7 aprile 2018 ore 21

SONIA BERGAMASCO & ESTRIO

POCHI AVVENIMENTI, FELICIT└ ASSOLUTA - SCENE DA UN MATRIMONIO

attrice Sonia Bergamasco

ensemble ESTRIO (Laura Gorna violino, Cecilia Radic violoncello, Laura Manzini pianoforte)

drammaturgia originale Maria Grazia Calandrone

musiche di Clara e Robert Schumann

 

guarda il trailer

sabato 14 aprile 2018 ore 21

DOMENICO NORDIO violino - ORAZIO SCIORTINO pianoforte

PROGRAMMA

L. v. Beethoven Sonata per pianoforte e violino n. 9 "A Kreutzer"

S. Prokofiev Cinque Melodie

I. Stravinsky Duo concertante

M. Ravel Tzigane

 

guarda il trailer

sabato 21 aprile 2018 ore 21

Danza

LO SCHIACCIANOCI

coreografia Massimiliano Volpini

musica P.I. Čajkovskij

scene Erika Carretta

BALLETTO DI ROMA

in occasione dei 125 anni di Čajkovskij (1840-1893)

venerdý 5 e sabato 6 (seconda data fuori abbonamento) gennaio 2018 ore 21

WORDS AND SPACE - BLISS

WORDS AND SPACE

coreografia di Jiři Pokorny

musiche repertorio barocco

costumi Carolina Mancuso

scene e luci Carlo Cerri

sound design Yukari Sawaki

 

BLISS

coreografia di Johan Inger

musica Keith Jarrett

scene Johan Inger

costumi Johan Inger e Francesca Messori

luci Peter Lundin

assistente alla coreografia Yvan Dubreuil

 

ATERBALLETTO

guarda il trailer

venerdý 19 gennaio 2018 ore 21

BODYTRAFFIC

con il sostegno di HERA

guarda il trailer

martedý 6 febbraio 2018 ore 21

COMIX

una creazione di Emiliano Pellisari

coreografie Emiliano Pellisari e Mariana Porceddu

danzatori Antonella Perazzo, Eva Campanaro, Leila Ghiabbi, Jesus Bucarano Dousat, Antonio Lollo

musica jazz e classica con Django Reinhardt, George Gershwin, Scott Joplin, Camille Saint Saens, Erik Satie, Rimskij Korsakov

ideazione sonora e art direction Emiliano Pellisari e Mariana Porceddu

consulente musicale Domenico Bulla

editing/mix Davide Terrile/Gli Artigiani Studio

ideazione video e attrezzi di scena Emiliano Pellisari Studio

costumi Kersten Springfeld

disegno luci Emiliano Pellisari

grafica video e costruzioni sceniche BATO

NOGRAVITY LTD & EMILIANO PELLISARI STUDIO

 

guarda il trailer

domenica 25 febbraio 2018 ore 21

LE SILFIDI - PULCINELLA

LE SILFIDI

coreografia, luci e costumi Gustavo Ramirez Sansano

musica Fryderyk Chopin

scenografia Luis Crespo

realizzazione disegno luci Cristina Spelti

interpreti Paolo Lauri, Fabiana Lonardo, Enrico Morelli, Giovanni Napoli, Nicola Stasi, Gloria Tombini, Lorenza Vicidomini

 

PULCINELLA

concept Michele Merola e Cristina Spelti

coreografia Michele Merola

musica Igor Stravinskij, Stefano Corrias

scene e disegno luci Cristina Spelti                                                                                  

costumi Patricia Villirillo                                                                                  

interpreti MM Contemporary Dance Company (10 danzatori)

 

MM CONTEMPORARY DANCE COMPANY

 

guarda il trailer

domenica 11 marzo 2018 ore 21

Teatro Musicale

DON GIOVANNI

musiche di W. A. Mozart

libretto di Lorenzo Da Ponte

Direttore Claudio Desderi 

regia Matelda Cappelletti

Orchestra e Coro del Conservatorio Maderna di Cesena

 

Progetto “Primo Palcoscenico”

CONSERVATORIO “BRUNO MADERNA” - PRIMO PALCOSCENICO

in collaborazione con ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BOLOGNA

in occasione dei 230 anni del Don Giovanni (prima rappresentazione 1787)

 

info e prenotazioni per la rappresentazione ad invito del 21 ottobre:
0547 28679 -Sig. Paola Prati
p.prati@conservatoriomaderna-cesena.it

venerdý 20 e sabato 21 (rappresentazione ad invito, fuori abbonamento) ottobre 2017 ore 21

ENOCH ARDEN

elaborazione scenica su testo di Alfred Tennyson

musiche di Richard Strauss

orchestrazione ed elaborazione di Claudio Scannavini

regia e voce narrante Gabriele Marchesini 

Ensemble Metamorphosen del Conservatorio Maderna

Concertatore Paolo Chiavacci

CONSERVATORIO “BRUNO MADERNA”

venerdý 27 ottobre 2017 ore 21

STORIA DELLA GEISHA BUTTERFLY

testo e musica di Luca Cori

Ensemble Metamorphosen del Conservatorio Maderna

CONSERVATORIO “BRUNO MADERNA”

acquista

prenota

domenica 17 dicembre 2017 ore 21

GIG╠ - INNAMORARSI A PARIGI

musical di Alan Jay Lerner

musiche di Frederick Loewe

regia Corrado Abbati

COMPAGNIA CORRADO ABBATI

 

guarda il trailer

venerdý 9 marzo ore 21

ORCHESTRA CORELLI

PIANSE ED AMĎ PER TUTTI

omaggio sinfonico a Giuseppe Verdi

Jacopo Rivani Concertatore e Direttore | Nicholas Gelli clarinetto solista 

 

PROGRAMMA

G. Verdi Preludio all'atto primo da "La Traviata"

J. M. Molter Concerto n. 1 in la, per clarinetto piccolo e archi

G. Verdi Quartetto in mi minore (nella versione per orchestra d'archi)

domenica 25 marzo 2018 ore 21

UN BALLO IN MASCHERA

musiche di Giuseppe Verdi

libretto di Antonio Somma da “Gustave III ou Le bal masqué” di Eugène Scribe

con Angelo Villari, Javier Franco, Raffaella Battistini, Anna Maria Chiurri, Scilla Cristiano, Luca Gallo, Antonio Marani, Cesare Lana

Coro “M. Callas” di Cesena

Orchestra Città di Ferrara Direttore Alberto Veronesi

regia Gianmaria Romagnoli

ASSOCIAZIONE “LA POMME - CORO CALLAS”

mercoledý 25 aprile 2018 ore 21

Abbonati in anticipo

Galleria Fotografica

Piazza Guidazzi - 47521 Cesena - Info: 0547 355911 - Biglietteria: 0547 355959 - Fax: 0547 355910 - info@teatrobonci.it - P.iva e C.F. 01989060361

Questo sito utilizza i cookie. Accedendo a questo sito, accetti il fatto che potremmo memorizzare e accedere ai cookie sul tuo dispositivo. Clicca qui per maggiori informazioni. OK