EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE
Concerti - Archivio
Stagione 2011/2012
in collaborazione con Associazione Polonia e Consolato Generale di Polonia in Milano

JAKUB TCHORZEWSKI pianoforte BERNADETTA SONNLEITNER canto

 

PROGRAMMA

Mieczysław Karłowicz (1876-1909)
Czasem, gdy długo na pół sennie marzę – Talvolta, quando fantastico a lungo nel dormiveglia (K. Przerwa-Tetmajer)
Idzie na pola – Va nei campi (K. Przerwa-Tetmajer)
Zasmuconej – Alla rattristata (K.Gliński)
Rdzawe liście – Le foglie color ruggine (K. Przerwa-Tetmajer)
Po szerokim morzu – Sul mare aperto (K. Przerwa-Tetmajer)
Mów do mnie jeszcze – Parlami ancora (K. Przerwa-Tetmajer)
Nie płacz nade mną – Non piangere per me (J. Iwański)
Z erotyków – Dalle poesie erotiche (J. Wiśniewski)
Pamietam ciche, jasne, złote dnie – Mi ricordo giorni silenziosi, chiari, dorati ( K. Przerwa-Tetmajer)
W wieczorną ciszę – Nel silenzio della sera (K. Przerwa-Tetmajer)
Zaczarowana królewna – La principessa incantata (A. Asnyk)

Witold Lutoslawski (1913-1994)
Pięć pieśni do słów Kazimiery Iłłakowiczówny – Cinque canti su testo di Kazimiera Iłłakowiczówna (1956/57)
Morze – Il mare
Wiatr – Il vento
Zima – L'inverno
Rycerze – I cavalieri
Dwony cerkiewne – Campane ortodosse


Karol Szymanowski (1882-1937)
Trzy fragmenty z poematów Jana Kasprowicza – Tre frammenti da poesie di Jan Kasprowicz op. 5 (1902)
Święty Boże – O Santo Dio
Jestem i płaczę – Sono e piango
Moja piesń wieczorna – Il mio canto della sera

INTERVALLO

Fryderyk Chopin
(1810-1849)
Życzenie – Desiderio (S. Witwicki)
Wiosna – Primavera (S. Witwicki)
Smutna rzeka – Triste fiume (S. Witwicki) 
Gdzie lubi – Dove ella ama (S. Witwicki) 
Poseł – Il messagero (S. Witwicki) 
Śliczny chłopiec – Il bel giovinetto (B. Zaleski) 
Melodia (Z. Krasiński) 

Dwojaki koniec – Le due fini (B. Zaleski) 
Nie ma czego trzeba – Vorrei ciò che non ho (B. Zaleski) 
Narzeczony – Il fidanzato (S. Witwicki) 
Piosnka litewska – Canzone lituana (L. Osiński) 
Leci liście z drzewa – Cadono le foglie dall'albero (W. Pol)

www.associazionepolonia.com

 


ORCHESTRA SINFONICA DI BUDAPEST (MAVSO)

direttore Federico Mondelci
pianoforte Carlo Pari

PROGRAMMA
M. Glinka "Ruslan e Lyudmilla"
P.I. Tchaikovsky Concerto per pianoforte ed orchestra n. 1

P.I. Tchaikovsky Sinfonia n. 4 in fa minore

sabato 7 gennaio 2012 ore 21

Il flauto magico secondo l'ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO

ispirato a Il Flauto Magico di W.A. Mozart
direzione artistica Mario Tronco
elaborazione musicale di Mario Tronco e Leandro Piccioni
con
l’
Orchestra di Piazza Vittorio
Houcine Ataa (Tunisia) voce - Monostatos
Peppe D’Argenzio (Italia) sax baritono e soprano, clarinetti
Evandro Cesar Dos Reis (Brasile)voce, chitarra classica e elettrica, cavaquinho - Ragazzo
Omar Lopez Valle (Cuba) tromba, flicorno - Narratore
Awalys Ernesto Lopez Maturell (Cuba) batteria, congas - Tamino
Zsuzsanna Krasznai (Ungheria) violoncello - Dama
John Maida (Stati Uniti) violino - Dama
Gaia Orsoni (Italia) viola - Dama
Carlos Paz Duque (Ecuador) voce, flauti andini - Sarastro
Pino Pecorelli (Italia) contrabbasso, basso elettrico - Ragazzo
Leandro Piccioni (Italia) pianoforte
Raul Scebba (Argentina) marimba, percussioni, timpani - Sacerdote
El Hadji Yeri Samb (Senegal) voce, djembe, dumdum, sabar - Papageno
Dialy Mady Sissoko (Senegal) voce, kora - Ragazzo
Ziad Trabelsi (Tunisia) oud, voce - Messaggero della Regina della Notte
e i musicisti ospiti
Maria Laura Martorana (Italia) voce - Regina della Notte
Sylvie Lewis (Inghilterra) voce - Pamina
Sanjay Kansa Banik (India) tablas - voce
 
Fausto Bottoni (Italia) trombone, euphonium

Scenografie
Lino Fiorito
Costumi Ortensia de Francesco
Una produzione THE FABMAX COMPANY
e PACO CINEMATORGRAFICA
da una produzione originaria di
Fondazione Romaeuropa e Les Nuits de Fourvière

L'orchestra di Piazza Vittorio è nata in seno
all'Associazione Apollo 11
ed è stata ideata e creata da Mario Tronco ed Agostino Ferrente

 
prevendita on-line dal 18 ottobre 2011

Teatro Bonci, domenica 22 gennaio 2012 ore 21

FABRIZIO SIROTTI

Suite in cinque movimenti per Alan Turing

progetto di Franco Pollini
Fabrizio Sirotti pianoforte e programming
Vincenzo Vasi theremin e chitarra
Marco Frattini batteria e percussioni
Luca Ravaioli vj
regia di Gabriele Marchesini

PRIMA ASSOLUTA

sabato 25 febbraio 2012 ore 21

CUBEC Accademia di Belcanto Mirella Freni

Opera in scena

Spettacolo lirico in forma semiscenica
regia di
Enzo Dara ospite d'onore Mirella Freni pianoforte M° Luca Saltini
cantanti del CUBEC Accademia di Belcanto Mirella Freni
Sara De Matteis (Italia) soprano, Ana Dimitriu (Moldavia) soprano, Ruzan Mantashyan (Armenia) soprano, Jessica Rose Cambio (Italia) soprano, Nozuko Teto (Sud Africa) soprano, Matteo Lippi (Italia) tenore, Lu Yuan (Cina) tenore, Igor Turcanu, (Moldavia) tenore, Fumitoshi Miyamoto (Giappone) baritono, Felipe Oliveria (Brasile) baritono

PROGRAMMA
Rossini L’Italiana in Algeri
Atto 2 - Le femmine d’Italia, aria di Haly

Verdi Un ballo in maschera
Atto 3 - Eri tu che macchiavi quell’anima, Renato

Mozart Don Giovanni
Atto 1- Duetto, Là ci darem la mano, Don Giovanni e Zerlina

Dvorak Rusalka
Atto 1 - Canzone alla luna (Mesicku), Rusalka

Donizetti L’Elisir d’amore
Atto 1 - Duetto, Una parola o Adina, Adina e Nemorino

Puccini Tosca
Atto 2 - Vissi d’arte, vissi d’amore, Tosca

Donizetti Don Pasquale
Atto 1 - Duetto (introduzione), Son nov’ore, Pasquale e Malatesta
Bella siccome un angelo, Malatesta


Rossini La pietra del Paragone
Atto 1 - Ombretta sdegnosa del Missipipì - Arietta di Pacuvio

Puccini Gianni Schicchi
O mio babbino caro, Lauretta

Rossini Il Barbiere di Siviglia
Atto 1 - Duetto, All’idea di quel metallo - Conte e Figaro

Mascagni Le Maschere
Atto 1 - Quella è una strada - Aria di Tartag
lia

Kálmán Die Csárdásfürstin - The Gipsy Princess (La principessa Zingara)
Atto 1 - Lied: Heia, heia, in den Bergen ist mein Heimatland, Sylva

Rossini Duetto buffo dei Gatti

Fondazione Nicolai Ghiaurov, Musica e Servizio, ERT - Emilia Romagna Teatro Fondazione

venerdý 2 marzo 2012 ore 21

I Virtuosi Italiani con URI CAINE in Jazz Lightning

I Virtuosi Italiani
Alberto Martini primo violino
URI CAINE pianoforte

PROGRAMMA
J. S. Bach - U.Caine Concerto in fa minore BWV 1056 per pianof. ed archi
U. Caine Tre movimenti per pianoforte ed orchestra d'archi

U. Caine "Summer Lightning" per pianoforte ed orchestra d'archi
J. Brahms - U. Caine Variazioni per pianoforte ed orchestra d'archi su tema di Händel

sabato 10 marzo 2012 ore 21

TERESA SALGUEIRO

O MistÚrio

Teresa Salgueiro voce, pianoforte
Carisa Marcelino fisarmonica
Oscar Torres contrabbasso
André Filipe Santos chitarra
Rui Lobato batteria, percussioni e chitarra 

domenica 25 marzo 2012 ore 21

LUKAS GENIUSAS pianoforte

PROGRAMMA
S. Rachmaninov
Preludio op. 3 n. 2
Preludi op. 23 nn. 1 - 10

Preludi op. 32 nn. 1 - 13

mercoledý 11 aprile 2012 ore 21

QUARTETTO DI CREMONA

Cristiano Gualco violino
Paolo Andreoli violino
Simone Gramaglia viola
Giovanni Scaglione violoncello

PROGRAMMA
F. Vacchi Quartetto nr. 2
B. Bartok Quartetto nr. 4

L.V. Beethoven Quartetto in fa maggiore op. 135

martedý 24 aprile 2012 ore 21

Piazza Guidazzi - 47521 Cesena - Info: 0547 355911 - Biglietteria: 0547 355959 - Fax: 0547 355910 - info@teatrobonci.it - P.iva e C.F. 01989060361

Questo sito utilizza i cookie. Accedendo a questo sito, accetti il fatto che potremmo memorizzare e accedere ai cookie sul tuo dispositivo. Clicca qui per maggiori informazioni. OK